יום רביעי, 13 בדצמבר 2017

Транспорт 222. Часть вторая


В начале второй мировой войны в подмандатной Эрец Исраэль находились 2000 немцев – потомков протестантов-темплеров, прибывших на святую землю в середине XIX века. Немцы всегда имели тесную связь со своей родиной, участвовали в ее культурной и политической жизни. Многие из них поддерживали Гитлера, была даже своя ячейка НСДАП и Гитлер-югенд. Их взрослые дети служили в Вермахте и СС. С началом войны англичане постепенно сосредоточили их в двух поселениях в Галилее – Вальдхайме и в Галилейском Вифлееме.
В то же время в пылающей в огне войны Европе находились британские граждане и граждане британских колоний, в том числе подмандатной Эрец Исраэль. И так же, как и еврейское агентство и еврейское лобби в британском парламенте оказывали давление на правительство Великобритании, так и дети немецких колонистов, служившие в армии в Германии требовали воссоединения со своими семьями.

Начиная с середины 1941 г. и до февраля 1943-го было совершено 3 обмена. Англичане настаивали на соблюдении следующих условий – обмен должен производиться равный, то есть за одного немца британцы получают одного своего гражданина, и обмениваются только граждане Великобритании и ее колоний  и их прямые родственники – жены и дети. В первый раз прибыла группа из 46 человек – один мужчина, 29 женщин и 16 детей. В обмен на них были освобождены 69 немцев.
В следующем обмене, который произошел в ноябре 1942-го, взамен на 305 немцев прибыли 137 британских граждан из них 69 жителей Эрец Исраэль. Немцы объяснили разницу тем, что недостающие люди умерли. Поскольку эти евреи находились в момент обмена на территории Польши, они вызывали подозрения у англичан, что если немцы завербовали этих людей? Дознание они поручили Хагане. Первый же допрос закончился через несколько секунд после первого вопроса. Женщина, которой сообщили, в связи с чем ее допрашивают, встала со стула, подошла к молодому человеку, ведшему допрос, отвесила ему пощечину и забилась в истерике: "Нас там уничтожают! Женщин, детей, всех! Увозят поездами!" Люди начали давать свидетельства, они стали печататься в газетах. Мир изменился в одночасье. Так в еврейской общине в Эрец Исраэль стало известно о происходящем в Европе.
Хотя в результате новых известий из Европы усилилось давление еврейских организаций, случившееся заставило англичан пересмотреть свой взгляд на дальнейшие обмены. Выпущенная Белая книга 1939 года накладывала четкие ограничения на репатриацию евреев – до 75 тысяч в последующие десять лет с дальнейшим тотальным ее прекращением. Это было необходимо для спокойствия арабского большинства в колониях, являющихся нефтяным ресурсом империи. Спасение евреев Европы не входило в планы Великобритании. Внешне англичане объяснили свой отказ тем, что обмены получаются неравные.
С другой стороны, немцы воодушевились обменами и ставили себе цель окончательно вызволить своих граждан с враждебной территории. Иоахим фон Рибентроп предложил сосредоточить в лагерях для обмена 30 тысяч евреев, один из служащих немецкого МИДа писал: "Поскольку в руках англичан есть больше немцев чем у нас британцев, мы могли бы использовать для этого обмена и евреев".  Гиммлер дал свое одобрение, но сократил количество евреев до 10 тысяч. Так, в 1943 г. была отведена часть лагеря в Берген-Бельзен под лагерь для перемещенных лиц . Но все усилия достигнуть соглашения натыкались на "нерешительность" англичан.

И все же выход был найден. В январе 1944 г. в США был создан "Комитет по делам беженцев", с помощью "Красного креста" было достигнуто соглашение, по которому 222 еврея из Берген-Бельзен и 61 еврей из французского лагеря Виталь освобождались взамен на 150 немцев.  Евреи из Берген-Бельзен были погружены в поезд и отправлены в Вену. Этот поезд и получил свое имя "Транспорт 222". Там к ним присоединились евреи из Виталя. Поезд вышел из Вены и через Будапешт, Белград и Софию пришел в Константинополь. Там и произошел обмен. Поезд с освобожденными евреями продолжил свой путь через Бейрут в Хайфу. Это и был единственный раз когда поезд с гражданскими прошел через тоннель в Рош а-Никра. Никто из освобожденных в этом обмене не был британскими подданными.





אין תגובות:

הוסף רשומת תגובה